ORGÃOS DE GESTÃO

Conselho Geral

Pessoal docente

 Fernanda Maria Silva Barahona - Presidente

Carlos Manuel Viola Silva

Dina Maria Pinto

Maria Alexandre Rebola

Maria Graça Monteiro Louro

Maria Liseta Ferreira

Paula Cristina Pereira Fanha

 

Pessoal não docente

 

Maria Helena Lourenço Gaspar

Mário Alexandre Silva Rodrigues

 

 

Pais e encarregados de educação

 

Sofia Cardoso

Margarida Freitas

Mariana Maia

Tânia Galeão

Tânia Formiga

 

Município

 

Maria João Domingos (C.M.C.R.)

Pedro Duarte Raposo (C.M.C.R)

Vítor Marques (União das Freguesias de Nª Srª do Pópulo, Coto e São Gregório)

Rui Manuel Ribeiro Jacinto (Junta de Freguesia Salir de Matos)

 

Comunidade local

 

Jorge Varela (SCMCR)

Emanuel Sebastião (ESE)

Sérgio Félix (AIRO)   

 

 

Jorge Manuel Martins Graça (Diretor do Agrupamento)

Conselho Administrativo

Presidente do Conselho Administrativo

Jorge Manuel Martins Graça


Vice-presidente do Conselho Administrativo

Maria de Lurdes Ferreira Luís Henriques



Secretária

Maria Helena Lourenço Gaspar

Conselho Pedagógico

Presidente do conselho pedagógico

Jorge Manuel Martins Graça


Coordenadora do departamento da educação Pré-escolar

Margarida Maria Geraldes Sobreiro Sousa
 

Coordenadora do departamento do 1.º ciclo
Cristina Maria Ferreira Duarte


Coordenadora do departamento de línguas

Maria João Ales Proença

 

Coordenadora de ciências sociais e humanas

Maria de Fátima Jesus Casimiro Coito Barreto


Coordenadora do departamento de matemática e ciências experimentais
Maria Alice Inácio Rodrigues


Coordenador do departamento de expressões
José Manuel Nunes Correia


Coordenadora do conselho de diretores de Turma

Paula Cristina Fernandes Henriques Afonso Silva

 

Coordenadora dos cursos de educação e formação e outros

Mafalda Cristina Magalhães Duarte


Coordenadora das bibliotecas escolares
Florbela Silva Matias

Coordenadora dos Projetos de Desenvolvimento Educativo e Complemento Curricular, representada por

Mafalda Cristina Magalhães Duarte

Representante do plano tecnológico de educação

Maria da Assunção de Carvalho Magro Richheimer Sequeira


Representante dos serviços de psicologia e orientação
Patricia da Silveira Santos Barros

Coordenador do observatório da qualidade

Pedro Miguel Lopes da Silva Rocha